ua en ru

Эксперт назвал аферой законопроект Рыбалки о криптовалюте

Эксперт назвал аферой законопроект Рыбалки о криптовалюте Фото: Сергей Рыбалка (facebook.com sergey.v.rybalka)

Эксперт подвел финансовые и банковские итоги 2017 года

Народный депутат Украины первого и второго созывов, академик Академии экономических наук, профессор Владимир Пилипчук назвал аферой законопроект народного депутата Сергея Рыбалки о криптовалюте. Об этом он заявил в интервью изданию "Апостроф".

В частности, эксперт подвел финансовые и банковские итоги 2017-го года, спрогнозировал будущее криптовалюты, а также прокомментировал деятельность НБУ и комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности (до 9 ноября 2017 года возглавлял нардеп-радикал Сергей Рыбалка).

По мнению Пилипчука, именно руководство этих структур - Гонтарева и Рыбалка - должны нести общую ответственность за банкротство около сотни украинских банков и обман десятков тысяч их вкладчиков.

"Во времена Рыбалки комитет стал членом организованной преступной группировки. Если первый банк у нас обанкротился, второй, третий, пятый...– почему не были проанализированы причины и выработаны контрмеры, которые бы поставили заслон банкротствам банков? А почему не были произведены? Потому, что это - общий "монетный двор" Гонтаревой и банковского комитета ВР. Ибо позволяют банкротить или вместе этим занимаются. Валютные средства людей и фирм выводят в офшоры, а потом им выплачивают за счет бюджета гривнами. И ни один из банкиров не сел в тюрьму. Такого беспредела не было ни при одной власти и в одном государстве. Почему никто из владельцев банка не компенсировал потери государству, не понес ответственности?", - говорит Пилипчук.

К тому же, экс-председатель постоянной Комиссии по вопросам экономической реформы и управления народным хозяйством в Верховной Раде первого созыва выразил возмущение по поводу намерения профильного банковского комитета ВР легализовать в Украине криптовалюту и рынок "Форекс". По мнению Пилипчука, подобные законодательные инициативы Рыбалки могут привести к очередным финансовым потерям доверчивых граждан и новой волне мошенничества в стране.

"Рыбалка традиционно занимается "очковтирательством". Ничего умного и актуального государству не предлагает, только лоббистские инициативы, регуляцию рынка "Форекс", который "лежит" под русскими, и внедрение биткоинов – абсолютного банковского пузыря, чтобы обобрать людей. Он позволяет себе размещать в Нью-Йорке признание в любви своей подруге, что стоит немалых денег... Кроме "понтов", вредной работы и непорядочного бизнеса, ничего в его деятельности я не увидел", - заявил профессор.

Пилипчук также призвал украинцев воздержаться от нерегулируемой законодательно покупки биткоинов, сравнив нынешний ажиотаж вокруг криптовалюты с финансовой пирамидой МММ начала 90-х годов 20-го века, когда в результате аферы обманутыми оказались около 15 млн граждан России.

По мнению экс-нардепа, нынешний биткоин – это нереальная валюта, которая не определена ни одним международным или национальным законодательством, а ее выпуск никоим образом не контролируется.

"То, что биткоин лопнет, – нет сомнений. Вопрос лишь в том, когда и по какому курсу. Поэтому стоит целый ряд вопросов, и в подготовленных Рыбалкой и другими законах, конечно, нечего искать на них ответы. Они не понимают, что биткоин – это международная афера, которая обирает украинцев, бюджет и валютный рынок? Так чем же они руководствовались, когда писали закон о легализации – абсолютной тупостью, профнепригодностью, целенаправленными действиями на обворовывание украинцев или банальными взятками? Выгоды для экономики Украины в этом я не вижу. Я призываю людей не участвовать в этом процессе. Со временем система биткоинов лопнет, как пузырь", - сказал Пилипчук.