ua en ru

Эксперт: кампания против Мартыненко – попытка отвлечь внимание от возвращения Фирташа

Кампания дискредитации, развернутая против народного депутата Николая Мартыненко, преследует две цели: продолжить атаку на правительство и премьер-министра и отвлечь внимания от возвращения Дмитрия Фирташа. Об этом сказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя заявление члена фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко о намерении сложить депутатский мандат.

Эксперт отметил, что "это очень мужественное решение, связанное, прежде всего, с той информационной войной, которую развязали против него".

Он пояснил, что тема обвинений в адрес Николая Мартыненко нацелена на то, чтобы "перевести интерес со скандального Фирташа, у которого заключен венский пакт с президентом Порошенко, на какую-то другую фигуру".

"Кроме того, присутствует откровенная попытка начать артподготовку всеми возможными силами накануне отчета правительства и голосования по бюджету", - добавил он.

Эксперт акцентировал внимание на том, что "рассматривают не достижения и неудачи этого разношерстного Кабинета министров во главе с Яценюком, а идею коррупции, прекрасно зная, что население относится к этой теме гораздо более благосклонно, нежели к каким-то экономическим результатам".

"Общественность чувствует в этом некую избирательность. Точно так же, как эту избирательность демонстрирует генпрокурор Шокин, глава Нацбанка Гонтарева. В этой борьбе с Мартыненко хорошо видно, что стараются отвлечь внимание от каких-то более скандальных и опасных для Украины дел. А это не принесет никакой пользы", - резюмировал эксперт.