ua en ru

Экс-замдиректора УХТА назвал абсурдными доводы МЭРТ о неутверждении финплана предприятия

Экс-замдиректора УХТА назвал абсурдными доводы МЭРТ о неутверждении финплана предприятия Фото: Виктор Полозов (hubs.ua)

По словам Полозова, на предприятии "Укрхимтрансаммиак" осуществляется постоянный аудит

Бывший замдиректора УГП "Укрхимтрансаммиак" (УХТА) Виктор Полозов назвал абсурдным заявление Минэкономразвития о занижении предприятием своих финансовых показателей при составлении финплана с целью занижения суммы уплаты налогов. Об этом он заявил, рассказывая изданию hubs.ua о "систематическом нарушении сроков" утверждения финпланов госпредприятия со стороны МЭРТ.

"Не может это предприятие занижать прибыль. Финплана нет, затрат нет – куда оно может потратить средства? Да, сегодня оно работает плохо. Это зависит и от заказчиков, и от рынка аммиака, и от задержек поставок, и пр. Но я не представляю вообще, как это госпредприятие могло бы спрятать прибыль без финплана и затрат", - говорит Полозов.

Кроме того, по его словам, на предприятии "Укрхимтрансаммиак" осуществляется постоянный аудит: "Как оно может утаить и не показать что-то? Там постоянно сидят в отдельном кабинете два государственных аудитора, у которых есть компьютеры. Они следят и смотрят каждый договор, каждое движение денег, финансирование зарплат, материальное".

По мнению Полозова, государство заняло абсолютно неправильную позицию в отношении УДП "Укрхимтрансаммиак", и министерства уклоняются от работы с ним. "Сейчас должен приниматься, практически рассматриваться, в Верховной Раде бюджет на 2018 год. Но как в Раде могут принимать казну-2018, если бюджетов бюджетообразующих предприятий (например, УХТА, "Укрнафты" и т.д.) нету?", - заявил Полозов.

Также он отметил, что МЭРТ должно было принять финплан "Укрхимтрансаммиака", поскольку является руководящим органом предприятия. "Если говорить о плохой подготовке финплана, в таком случае – разберитесь, накажите, и там (в "Укрхимтрансаммиак", - ред.) все переделают. Когда я работал в УХТА, в министерстве могли и полгода молчать после подачи ему финплана. Приходилось писать, если у нас есть ошибки, укажите, а если нет – утвердите! Но – ни ответа, ни привета. Думаю, и сейчас там ситуация не поменялась", - считает бывший замдиректора предприятия.

"Государственный интерес - чтобы это предприятие работало, развивалось, приносило прибыль. А в данном случае, где же здесь обеспокоенность государственными интересами?! Мой главный месседж – МЭРТ самоустраняется от работы и с этим предприятием, от руководства им. Понимаю, что нет специалистов, времени и так далее, но в таком случае – доверьтесь (расчетам) предприятия", - считает Полозов.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 01.09.2017 г. проект финансового плана УГП "Укрхимтрансаммиак" на 2017 г. направлен на предприятие на доработку для учета замечаний Минфина. Однако, согласно законодательству, 01.09.2017 г. должен быть утвержден финансовый план предприятия уже на 2018 год.

Финансовый план предприятия на 2016 год был принят 30 ноября 2016 года, спустя 14 месяцев с установленного Хозяйственным кодексом Украины срока.

Постановлением Кабинета министров Украины от 3 октября 2012 № 899 "О порядке осуществления расходов субъектами хозяйствования государственного сектора экономики в случае неутверждения (несогласования) годовых финансовых планов в установленном порядке" в случае неутверждения (несогласования) годового финансового плана запрещено осуществлять расходы на капитальные инвестиции.