ua en ru

Экс-президент Гамбии украл из казны 11 млн долларов

Экс-президент Гамбии украл из казны 11 млн долларов Фото: экс-президент Гамбии Яхья Джамме

В последние часы президентства Яхья Джамме вывез из Гамбии деньги и предметы роскоши

Бывший президент Гамбии Яхья Джамме за последние недели пребывания на должности украл 11,4 млн долларов и грузовым самолетом транспортировал дорогие автомобили. Об этом сообщил специальный советник нового президента Адама Барроу, передает AFP.

По словам Маи Ахмада Фатти, грузовой самолет из Чада за последние несколько часов президентства Джамме вывез из Гамбии различные предметы роскоши, в том числе автомобили, количество которых неизвестно.

"Гамбия находится в бедственном финансовом положении. Казна в сущности пуста. Это реальное положение дел", - сообщил спецсоветник Фатти.

О пустой казне сообщил и новый президент Адам Барроу, который в четверг вступил в должность в посольстве Гамбии в Сенегале.

Отметим, в субботу, 21 января, экс-президент Гамбии Яхья Джамме вылетел из столицы государства Банджул после того, как отказался от власти.

Напомним, подразделения вооруженных сил стран Западной Африки 22 января вошли в гамбийскую столицу Банжул после того, как накануне ее покинул экс-президент Яхья Джамме.