ua en ru

На экс-нардепа Левченко завели уголовное дело, ему грозит до 2 лет лишения свободы, - адвокат

На экс-нардепа Левченко завели уголовное дело, ему грозит до 2 лет лишения свободы, - адвокат Фото: Юрий Левченко (facebook.com)

Нардепу Левченко обвиняют в неправомерном давлении

Адвокат и правозащитник Дмитрий Овсий сообщил, что на бывшего народного депутата Украины Юрия Левченко открыто уголовное дело №1202010010001241. Об этом адвокат сообщил в социальной сети Facebook, ссылаясь на данные из ЕРДР, передают "Украинские новости".

В частности, по информации адвоката, как следует из выписки из Единого реестра досудебных расследований (ЕРДР), производство открыто по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (использование заведомо поддельного документа). Об открытии уголовного дела он лично также сообщил и Юрию Левченко.

"Информирую вас и общество про выполнение мною обещанного. На крайнем судебном заседании, где мы встречались в Окружном административном суде, я сообщил о том, что подал заявление о преступлении (подделка документов членами кооператива во время регистрации печально известных гаражей)… Фигурантами этого деля являются члены кооператива, которые подделали документы и подали на регистрацию. Лицо, которое подписало справку за председателя кооператива, и бывший народный депутат (Юрий Левченко), который подстрекал всех, организовав данную схему, с целью создания неправомерного давления. Буду вас держать дальше в курсе", - прокомментировал адвокат.

На экс-нардепа Левченко завели уголовное дело, ему грозит до 2 лет лишения свободы, - адвокат

Отметим, санкция данной статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет.

Овсий добавил также, что сейчас помимо бывшего нардепа Левченко фигурантами дела являются лица, которые попытались узаконить "самострой" в виде гаража в Киеве на улице Туполева, 12/233. В частности, как следует из выписки из ЕРДР, в сентябре 2018 года неустановленные лица подали частному нотариусу Апатенко М.А. "вероятно поддельную справку для проведения регистрации права собственности на гараж общей площадью 30 кв. м".

Помимо того, как рассказал адвокат, материалы о незаконности легализации гаража помимо правоохранительных органов уже направлены адвокатом и правозащитником Дмитрием Овсием для ознакомления в ЖЭК №9253 г. Киева.

К слову, ранее Левченко в своем сообщении в соцсети Facebook от 27 января 2020 года назвал преступной застройку в районе ул. Туполева (микрорайон Нивки, г. Киев), заявив, что строительство нового жилищного комплекса якобы "уже приводит к существенному ухудшению условий проживания большинства его жителей". Однако, как выяснилось, гаражи на ул. Туполева установлены незаконно.

Как писало РБК-Украина, в 2018 году прокуратура начала уголовное производство по факту избиения нардепа от партии "Свобода" Юрия Левченко во время демонтажа гаражей на улице Половецкой в Шевченковском районе Киева.