ua en ru

Экс-глава "Укртранснафты" Лазорко намерен оспорить свое увольнение в суде

Экс-глава "Укртранснафты" Александр Лазорко намерен оспорить свое увольнение в суде. Об этом он заявил журналистам сегодня во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Скорее всего, суды будут, в первую очередь, они будут такого моего личного плана, не как руководителя предприятия, потому, что меня фактически попросили покинуть мой кабинет Мирошника и Савченко, и они остались, когда я пошел, там сами, а потом приглашали к себе своих советников. То есть, они находились возле моих личных вещей. Я, когда пришел через два часа в кабинет и увидел разбитое стекло, кровь... Они рылись в документах, в моих личных вещах... Я думаю, что нужно будет свое право и свои интересы однозначно отстаивать в суде",- заявил Лазорко.

При этом Лазорко заявил, что никаких официальных обращений относительно его преступной деятельности к нему не поступало.

"Официальных каких-то там документов или обращений и предъявлений мне каких-то преступных действий или преступной бездеятельности, как того требует статья 62 закона "Об акционерных обществах", где меня отстраняют от обязанностей за какие-то преступные действия или преступную бездеятельность, которой я нанес вред обществу или акционерам - этих документов нет. Никаких обращений письменных, официальных ни от НАКа, ни от министерства ко мне не поступало", - заявил он.

Он подчеркнул, что за 6 лет никаких замечаний и претензий к нему как к руководителю не было.

"Я почти через день встречаюсь с руководством НАК "Нафтогаза" во время нашей взаимной работы и сотрудничества с членами правления, с членами наблюдательного совета. Тот же Савченко как председатель наблюдательного совета проводил рабочее совещание в понедельник, куда пригласил меня, в присутствии своих специалистов мы два часа обсуждали вопрос, который волновал Савченко, в отношении тех Интернет-сообщений, с которыми они ознакомились, в отношении незаконного хранения нефти технологической... И когда я два часа отвечал на их вопросы, обосновывая свои ответы всеми документами, письмами, тем, что я предупреждал про все свои действия всегда заблаговременно министерство... Вся моя деятельность прозрачна, всегда отчетность ведется, они ее проверяют скрупулезно", - заявил Лазорко.

Напомним, 19 марта Александр Лазорко был уволен с должности председателя правления компании "Укртранснафта". Наблюдательный совет избрал Юрия Мирошника лицом, которое временно будет осуществлять полномочия председателя правления "Укртранснафты" с 19 марта 2015 г. до 10 августа 2015 г.

После своего увольнения Лазорко забаррикадировался в здании "Укртранснафты" и не пускал туда нового руководителя.