ua en ru

Экономика Франции восстановится во втором полугодии 2012 г., - министр бюджета

Министр бюджета и пресс-секретарь правительства Франции Валери Пекресс заявила, что правительство ожидает восстановления темпов экономики во второй половине текущего года, сообщает "Россия 24".

Выступая по французскому радио, Пекресс заявила, что бюджетный пакт, который предполагает значительное ужесточение бюджетной дисциплины государств-участников, является главным элементом стабилизации финансовой системы еврозоны и будет способствовать укреплению доверия и поддержке экономики. Пекресс также добавила, что долговой кризис еврозоны оказал весьма негативное влияние на французскую экономику.

Накануне Франция пересмотрела прогноз по росту ВВП с 1% до 0,5%. Премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что экономика страны не сможет нормально развиваться на фоне ухудшения экономической ситуации.

На прошлой неделе МВФ пересмотрел свои прогнозы по росту ВВП ряда европейских стран, в том числе Франции. Теперь фонд ожидает, что экономика второй по значимости страны еврозоны фактически войдет в стагнацию. ВВП увеличится не более чем на 0,2%.