ua en ru

Экономическая блокада Донбасса будет иметь губительные последствия, - Медведчук

Украинская власть намерена держать "блокаду на внутренней линии столкновения" и вслед за финансовой блокадой готовит экономическую и транспортную блокаду неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Власть не скрывает, что прекрасно осознает последствия своих действий и сознательно обрекает детей, стариков, инвалидов, которые находятся на этой территории, на полуголодное существование", - подчеркивает политик.

По мнению Медведчука, заявления лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко о необходимости продовольственной блокады Донбасса можно рассматривать, как отказ власти от выполнения Минских соглашений. Он напомнил, что в пункте 7 Украина взяла на себя обязательства "обеспечить безопасный доступ, доставку, хранение и распределение гуманитарной помощи нуждающимся", а в пункте 8 обещала определить "модальности полного восстановления социально-экономических связей" в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Еще одна из "миротворческих" инициатив БПП - создание зон приоритетного экономического развития на территориях Харьковской и Одесской областей. Признаться, учитывая экономическую ситуацию в стране, я очень сомневаюсь, что в ближайшей перспективе создание таких зон станет в принципе возможным. Но меня больше волнуют не сроки реализации "маниловских прожектов" власти, а судьба мирных жителей Востока Украины, не относящихся к среднему классу", - отмечает Медведчук.

Политик считает, что на фоне таких заявлений инициатива Луценко развернуть "эффективную проукраинскую пропагандистскую кампанию" в СМИ и соцсетях - выглядит абсурдно. "Неужели власть рассчитывает с помощью эффективной "проукраинской пропагандистской кампании" сгладить негатив от транспортной, социальной и экономической блокады региона и привлечь на свою сторону жителей Донбасса, обеспечив тем самым реинтеграцию региона? Осуществляя блокаду Донбасса, обрекая регион на гуманитарную катастрофу, власти продолжают сеять семена раздора и ненависти", - уверен он.