ua en ru

Экоинспекцию не допускали на Грибовическую свалку с 2011, - Минэкологии

Экоинспекцию не допускали на Грибовическую свалку с 2011, - Минэкологии Фото: последняя экологическая проверка на Грибовической свалке проводилась в 2010 году

В воздухе возле свалки нет значительного превышения норм вредных веществ

Представители коммунального предприятия не допускали Государственную экологическую инспекцию до проверок Грибовической свалки с 2011 года. Об этом 9 июня в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил заместитель директора департамента Министерства экологии и природных ресурсов Сергей Лукьянчук.

"На это свалку с 2011 года не допускались государственная экологическая инспекция для проверки экологического законодательства",- заявил Лукьянчук, отметив, что последняя экологическая проверка на Грибовической свалке проводилась в 2010 году, когда сотрудники Минэкологии получили предписание о том, что об'объект не имеет ни один же экологических разрешений.

По словам Сергея Лукьянчука, к проверкам экологов не допускали представитель коммунального предприятия.


"Государственная экологическая инспекция судилась три года для того, чтобы ее допустили к проверке ... Только 30 числа было решение суда о допущении инспекции к проверке, но руководство коммунального предприятия так и не допустило",- добавил представитель Минэкологии.

Сейчас государственная экологическая инспекция имеет возможность лишь осуществлять мониторинг влияния объекта на атмосферный воздух.

"Сейчас нет очень большого превышения предельно допустимых концентраций",- сказал Лукьянчук.

Напомним, площадь пожара на Грибовической свалке уменьшилась до 400 кв. м.