ua en ru

ЕК подтвердила готовность участвовать в модернизации украинской ГТС, - "Нафтогаз"

ЕК подтвердила готовность участвовать в модернизации украинской ГТС, - "Нафтогаз" Фото: вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в Киеве (Reuters)

Об этом в ходе визита в Украину заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович

Европейская комиссия (ЕК) подтверждает свою готовность участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), а также готова помочь Украине в переговорах по управлению отечественной ГТС, которые сейчас ведутся с одним из крупнейших европейских операторов. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в пятницу 2 сентября в ходе визита в Украину, сообщили сегодня в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

"Нафтогаз" благодарен Европейской комиссии за неизменную поддержку. Благодаря активному сотрудничеству мы имеем возможность реализовать стратегический курс Украины на полную интеграцию с объединенным газовым рынком Европы", – отметил глава правления НАКа Андрей Коболев.


В частности, Шефчович поддержал предложение Кабинета министров Украины относительно накопления в украинских ПХГ дополнительных объемов газа. Как подчеркнул еврокомиссар, использование газа в Украине продолжает снижаться, но стоит создать дополнительные запасы газа для надежности.

В то же время, как уточнили в пресс-службе "Нафтогаза", Шевчович подтвердил готовность Еврокомиссии способствовать трехсторонним переговорам с участием России и поддержать действия по привлечению финансирования для "Нафтогаза".

Кроме того, представитель ЕК выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в проведении трехсторонних переговоров по согласованию нового "зимнего пакета" из-за неконструктивной позиции российской стороны. Впрочем, Шефчович надеется на прогресс в переговорном процессе благодаря совместным усилиям Украины и ЕС.

Также в "Нафтогазе" поприветствовали готовность Еврокомиссии направить в Россию мониторинговую миссию для контроля давления газа в российской ГТС на границе с Украиной. Как надеется НАК, такой мониторинг поможет исправить нарушения условий транзитного контракта Россией и позволит обеспечить все необходимые технические условия для надежной транспортировки российского газа в Европу.

Закінчуємо робочій тиждень на оптимістичній ноті, можна сказати перемогою тижня: як ви знаєте, компанія веде переговори ...

Опубліковано Нафтогаз України - Naftogaz 2 вересня 2016 р.

По словам Шефчовича, большое значение для развития сотрудничества между Украиной и ЕС будет иметь принятие энергетической стратегии Украины и подписание меморандума о взаимопонимании. Как уточнили в "Нафтогазе", совместная с ЕК разработка этих документов должна быть завершена в ближайшее время.

Напомним, как заявил Шевчович днем ранее, Еврокомиссия намерена перезапустить трехсторонние переговоры по газу с Украиной и РФ.