ua en ru

Единый валютный курс уменьшает поступление в госбюджет, - УКБС

Единый валютный курс уменьшает поступление в госбюджет, считают эксперты ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз».

Они отмечают, что сохранение неадекватных рыночной ситуации норм НБУ (утвержденных постановлением от 09 сентября 2009 р № 538 "Об утверждении Изменений в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины") крайне негативно отражается как на функционировании валютного рынка в целом, так и на отдельных его субъектах, которые предоставляют валюто-обменные услуги. В частности, по словам экспертов, установка единого курса в пределах одного финансового учреждения, которое одновременно предоставляет услуги в разных регионах Украины, обусловливает убытки банков от подобной практики нерыночного курсообразования и проведения валюто-обменных операций вопреки конъюнктуре рынка.

УКБС отмечает, что вышеупомянутые ограничения были введены с целью стабилизации курса национальной валюты в условиях углубления кризисных явлений и стремительной девальвации гривны. «Анализ текущей ситуации, которая сложилась на национальном валютном рынке, свидетельствует об определенной стабилизации обменного курса гривны с начала 2010 года до основных мировых валют в результате возобновления чистого притока иностранного капитала в страну. Так, по итогам апреля текущего года позитивное сальдо платежного баланса страны составило 1,3 млрд дол., что на 30% превышает показатель предыдущего месяца».

Эксперты отмечают, что эти позитивные тенденции позволили НБУ пополнить золотовалютные резервы страны более чем на 2,2 млрд грн. Таким образом, сложившаяся ситуация позволяет сделать вывод о потере актуальности ограничений постановления № 538 и необходимости перехода к более гибкому валютному курсу, говорят они.

"Последующее сохранение требования Постановления № 538 о едином курсе стимулирует развитие теневого валюто-обменного рынка, который уменьшает поступление в государственный бюджет и препятствует доступу физических лиц к получению услуг по цивилизованному обмену валют в широком спектре,"- считает генеральный директор УКБС Галина Олифер.