ua en ru

ЕБРР предоставит Украине рекомендации для улучшения инвестиционного климата

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) фактически выдвинул Украине ультиматум - без улучшения инвестиционного климата сохранение нынешнего уровня кредитования будет под угрозой. Чтобы начать решать проблему, банк предложил Президенту Украины Виктору Януковичу рекомендации по улучшению бизнес-климата, среди которых создание института бизнес-омбудсмена, пишет "Коммерсант-Украина".

В ходе визита в Киев президента ЕБРР Сумы Чакрабарти ухудшению инвестиционного климата в Украине было уделено повышенное внимание. "В последние месяцы мы заметили резкое ухудшение инвестиционного климата в Украине. Это проявляется в коррупции на всех уровнях, в действиях налоговых органов и таможни, в неэффективности работы судебной системы. Это особенно актуально для украинских компаний, у которых меньше инструментов для защиты. Например, они не могут обратиться за помощью в посольства своих стран, как это делают иностранные инвесторы",- пояснил он. Он подчеркнул, что существующий инвестиционный климат в Украине может помешать планам банка сохранить объем кредитов в украинской экономике на показателе 2012 г.

Ограничение кредитования ЕБРР, по словам источника издания, может затронуть госпроекты. "У нас пропорция финансирования государственных и частных заемщиков примерно 30/70. На этот год мы уже получили две крупные заявки от правительства: проект усиления безопасности атомных электростанций на 300 млн евро и строительство метрополитена в Харькове на 150 млн евро. Однако для утверждения финансирования этих программ нам необходимо набрать еще больше заявок от бизнеса, чтобы сохранить пропорцию. Без резкого улучшения бизнес-климата это невозможно",- отмечает собеседник издания в банке.

Эти аргументы впечатлили Януковича. "В ходе встреч с Президентом и членами правительства Украины я изложил эти обстоятельства, и правительство готово работать с нами",- заявил Чакрабарти, пообещав выслать рекомендации банка Президенту. По словам источника издания, эти рекомендации включат в соответствующий указ главы государства. "ЕБРР часто консультирует президентов и премьер-министров по вопросам проведения реформ, но такого жесткого требования в истории банка еще не было. Нынешняя ситуация требует решительных действий",- пояснил управляющий директор ЕБРР по региону Турции, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп.

Изданию уже удалось ознакомиться с текстом рекомендаций ЕБРР. "Коррупция и практика недобросовестного ведения бизнеса создают неопределенность в кругах украинского бизнес-сообщества и негативно влияют на инвестиционный климат",- сказано в документе. Решить эту проблему предлагается путем создания рабочей группы для подготовки меморандума, который подпишут правительство, бизнес-ассоциации и международные финансовые институты. "Меморандум о взаимопонимании должен определить ключевые принципы и конкретные действия как для государственных служб (налоговой, таможни и других), так и для частных предприятий",- отмечается в рекомендациях.

ЕБРР рекомендует создать институт бизнес-омбудсмена - независимый орган по урегулированию споров между инвесторами и органами власти. Ранее это же предлагали сделать в Госкомпредпринимательства, ссылаясь на успешный опыт работы бизнес-омбудсмена в России. В ЕБРР требуют и изменения инструкции НБУ №118, чтобы разрешить международным финансовым организациям привлекать и выдавать кредиты в гривне с целью снижения валютного риска.

Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко соглашается с оценкой главы ЕБРР, что инвестиционный климат в последние месяцы резко ухудшился. "Климат как минимум не улучшается. Однако в последние месяцы негативные ожидания бизнеса были подкреплены отрицательной макростатистикой",- пояснила она.

По словам главы Совета предпринимателей при Кабмине Леонида Козаченко, правительство пойдет навстречу ЕБРР. "Это весьма авторитетная организация, поэтому к их рекомендациям стоит прислушаться. Тем более, раз президент согласился с их замечаниями, можно ожидать, что если не все, то большинство их рекомендаций будут учтены",- заявил он.

Читайте также: Бизнес-климат в Украине значительно ухудшился из-за деятельности налоговой, таможенной и судебной систем, - ЕБРР