ua en ru

Движение по мостам в Запорожье откроют уже в этом году

Движение по мостам в Запорожье откроют уже в этом году Фото: ремонт дорог (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Строительство мостов в Запорожье идет ударными темпами. После десятилетий замораживания и размораживания проекта в 2020 году благодаря "Большой стройке" мосты начнут эксплуатировать уже в этом году.

Об этом заявил Юрий Голик в Facebook.

По его словам, проект строительства мостов появился еще в 1997 году, но с тех пор завершить его не удалось. Сдвинуть дело с мертвой точки стало возможным в рамках инициированной президентом национальной программы.

Работы начались весной этого года и уже до конца 2020-го будет открыто движение по одной из полос моста, соединяющей район Бабурка с островом Хортица.

После того как остров соединили с правым берегом, здесь проводят гидроизоляцию и антикоррозийную обработку конструкций, что очень важно сделать до укладки дорожного покрытия.

Согласно контракту, строительство мостов должно быть завершено за 4 года, но "Укравтодор" намерен опередить график на 2 года. Новые мосты позволят существенно улучшить логистический потенциал Запорожья и сэкономить время в пути для горожан.

Напомним, ранее Юрий Голик опубликовал репортаж о строительстве новой трассы Днепр - Решетиловка в Днепропетровской области.