ua en ru

ДТЭК разрешили продать неосновные активы в России

ДТЭК разрешили продать неосновные активы в России Фото: ДТЭК продает неосновные активы в России

При этом холдинг остается гарантом по некоторым обязательствам, передаваемым вместе с активами

Держатели евробондов энергохолдинга ДТЕК разрешили продажу неосновных активов компании в России на суму около 436 млн долларов. Об этом сообщает портал Stoskworld.

Как говорится в сообщении, такое решение было принято 74,32% собственников евроакций с целью сокращения долговой нагрузки. Согласно ранее обнародованному предложению энергохолдинга о реструктуризации еврооблигаций, на торги будут выставлены: ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", ОАО "Донской антрацит" и ООО "Сулинантрацит", расположенные в Ростовской области РФ. Рыночная стоимость указанных активов оценивается в 400 млн долларов.


Однако, энергохолдинг ожидает, что ему все же удастся продать указанные активы за 436 млн долларов. При этом ДТЭК будет продолжать выступать гарантом по некоторым обязательствам, которые будут переданы в результате продажи активов, в частности, по долгу на 100 млн долларов, гарантии по которому будут сохраняться в течение следующих девяти месяцев, и долгу на 36 млн долларов, гарантии по которому будут сохраняться от 18 до 24 месяцев.

Как сообщалось, глава ДТЭК объясняет подорожание еврооблигаций прогрессом в их реструктуризации и восстановлением промпроизводства.