ua en ru

ДТЭК привлек 107 млн евро для строительства первой очереди Ботиевской ВЭС

ООО "Винд Пауэр", которое входит в холдинг ДТЭК, для сооружения первой очереди Ботиевской ветроэлектростанции, расположенной в Запорожской области, привлекло кредит немецкого Landesbank Berlin в сумме 107 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Отмечается, что покрытие рисков по кредиту обеспечило EKF (экспортно-кредитное агентство) Дании, страны-производителя ветреных турбин Vestas для первой очереди ВЭС.

Локальная часть контракта на установку и монтаж ветротурбин была покрыта аккредитивом, выпущенным ПАО "Укрсоцбанк", который входит в группу UniСredit.

Гарантами и поручителями соглашения выступили предприятия группы ДТЭК. Срок кредитования составляет 10 лет с льготным периодом - один год на доставку и установку ветротурбин. Всего в первой очереди Ботиевской ВЭС было установлено 30 ветротурбин Vestas V112-3,0 MW.

В компании отмечают, что дополнительные 110 МВт мощности Ботиевской ВЭС будут запущены до 2014 года. После выхода на проектную мощность в 200 МВт, Ботиевская ВЭС будет ежегодно генерировать в среднем 686 ГВт.ч электроэнергии.

Читайте также: Чистая прибыль ДТЭК по итогам 2012 г. выросла на 68% - до 5,9 млрд грн