ua en ru

ДТЭК получила лицензию на торговлю природным газом в Венгрии

Компания DTEK Magyarorszag Kft (DTEK Hungary Power Trade LLC) получила лицензию на торговлю природным газом в Венгрии. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Это позволит ДТЭК повысить эффективность импортных операций с газом для обеспечения потребностей в топливе собственных генерирующих мощностей и предприятий группы СКМ.

Компания DTEK Magyarorszag Kft была создана в 2010 г. и отвечает за трейдинговые операции с электроэнергией, а также другими энергетическими продуктами на территории Венгрии. ДТЭК планирует развивать газовый бизнес, и заинтересован в прямом выходе на энергетические рынки Европы.

"Компания DTEK Magyarorszag Kft получила все необходимые разрешения, установленные венгерским законодательством, и будет поставлять газ в адрес украинских предприятий группы СКМ. Наличие лицензии позволит сократить цепочку посредников и приобрести экспертизу работы на газовом рынке Европы", - отметил Андрей Фаворов, директор по коммерческой деятельности ДТЭК.

В 2012 г. "ДТЭК Трейдинг" получил пятилетнюю лицензию на поставки природного газа, что позволило занять активную позицию на внутреннем и внешнем газовом рынке. В июле текущего года компания начала импортировать природный газ из Европы.

ДТЭК является одним из крупнейших украинских поставщиков энергоресурсов. Угольную продукцию компании потребляют электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Поставки электроэнергии осуществляются в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь. ДТЭК является полноправным членом европейской энергосистемы и входит в состав Европейской Федерации энерготрейдеров (EFET).