ua en ru

ДТЭК получил лицензию на экспорт 50 тыс. тонн антрацита в ноябре

ДТЭК получил лицензию на экспорт 50 тыс. тонн антрацита в ноябре Фото: директор по коммерческой деятельности ДТЭК Виталий Бутенко (Українські новини)

Данный антрацит не предназначен для украинской энергетики

Теплогенерирующая компания ДТЭК Энерго получила лицензию на экспорт 50 тыс. тонн сортового антрацита, не предназначенного для использования в энергетике, в ноябре. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Буквально на следующей неделе после длительного процесса по предоставлению необходимых данных в контексте улучшения ситуации по вывозу антрацита была выдана лицензия компании ДТЭК на экспорт до конца года в объеме 50 тыс. тонн антрацитовых сортов угля", - сообщил Бутенко.

Всего, как сообщает ДТЭК, на экспорт доступно 110 тыс. тонн антрацита, который не предназначен для сжигания на ТЭС.

"Сортовой антрацит технологически не подходит для сжигания на ТЭС и является дорогостоящим ресурсом. Экспорт данного угля никак не влияет на обеспечение топливом электростанций ДТЭК. Экспортные поставки позволят сбалансировать экономику компании в условиях огромных долгов за поставленную электроэнергию. ГП "Энергорынок" должен генерирующим предприятиям ДТЭК более 6,8 млрд грн. Средства, полученные от экспорта угля, будут направлены на поддержку добычи угля на шахтах ДТЭК", - сказал Бутенко, отметив, что целевыми рынками сбыта данного угля являются рынки Турции и Румынии.

При этом он добавил, что на сегодня все ТЭС ДТЭК обеспечены углем, как газовой, так и антрацитовой марки. С открытием железнодорожного перегона Никитовка - Майорское ситуация с поставками украинского антрацита на ТЭС наладилась. За 9 месяцев 2015 года с предприятий "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" поставлено на электростанции компании 2,2 млн тонн угля антрацитовой группы. Среднемесячные поставки антрацита в сентябре-октябре составили 492 тыс. тонн угля. Всего по состоянию на 10 ноября на складах ТЭС ДТЭК находится 1,6 млн тонн угля.

Напомним, ДТЭК завершил I полугодие с убытком более 20 млн грн.