ua en ru

В Донецкой области задержали бывшего боевика ДНР

В Донецкой области задержали бывшего боевика ДНР Фото: боевик ДНР (youtube screenshot/RafaVideoart channel)

Боевик служил в составе "1-ой Славянской бригады"

В городе Константиновка Донецкой области правоохранители задержали бывшего боевика самопровозглашенной "Донецкой народной республики", который служил в составе "1-ой Славянской бригады". Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

"Весной 2014 37-летний мужчина вступил в ряды террористов в качестве помощника по материальному обеспечению и потом, получив оружие, выехал в оккупированный Донецк, где в составе "1-й Славянской бригады" проходил тренировки и находился на позициях боевиков", - говорится в сообщении.

Сообщается, что сначала житель Константиновки со своими товарищами на автомобиле "Газель" развозил продукты на блокпосты боевиков, а затем, получив автомат "Калашникова", стал охранником. В течение нескольких дней он уехал в оккупированный Донецк.

Там, получив должность в мотострелковом батальоне, ручной пулемет и форму российского образца, новобранец вместе с другими проходил тренировку в окрестностях Донецка возле терриконов. Периодически после тренировок боевики направлялись на боевые позиции.

После того, как боевик получил травму и прошел лечение, он отказался служить в ДНР и вернулся в Константиновку. Полицейские задержали его в результате следственно-оперативных мероприятий.

Данный факт квалифицирован по ч. 2 ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирования и участие в них) УК Украины. Проводятся следственные действия.

Напомним, также сегодня сообщалось, что в районе оккупированной Горловки Донецкой области на мине подорвались российские военные, но оккупационные власти объявили их гражданскими лицами.