ua en ru

В Донецкой области полиция задержала четырех боевиков

В Донецкой области полиция задержала четырех боевиков Иллюстративное фото (Spencer Platt/Getty Images)

Боевикам грозит от 2 до 8 лет лишения свободы

В Донецкой области полицейские установили местонахождение и привлекли к ответственности четырех участников незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Отмечается, что мужчин террористы завербовали весной 2014 года для работы на первых блокпостах. С целью заработка новобранцы дежурили на незаконных пунктах фильтрации.

"В масках и без, с оружием или битой, наемники осматривали автомобили и проверяли граждан. Искали украинскую символику, которая была поводом отправить человека "на подвал". Работа оплачивалась, в лучшем случае, едой и сигаретами", - говорится в сообщении.

Добавляется, что один из задержанных, 30-летний житель Лиманского района, дежурил на въезде в свое село. Поняв, что его обманули, мужчина покинул свой пост и вернулся к обычной жизни.

"Факт участия в бандформировании тщательно скрывал. Однако, даже через четыре года полицейские нашли доказательства его противоправной деятельности, и теперь бывший участник незаконного вооруженного формирования предстанет перед судом", - отметили в полиции.

По данным сообщения, боевикам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст.260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что в Сербии был задержан серб Братислав Живкович, который воевал на стороне боевиков на Донбассе.

Кроме того, в Донецкой области военные Нацгвардии задержали четырех подозреваемых в сотрудничестве с "ДНР". В ООС отмечают, что подозреваемых задержали на блокпостах вблизи населенных пунктов Мариуполь, Волноваха и Благодатное Донецкой обла