ua en ru

В Донецкой области боевика "Оплота" приговорили к 3 годам тюрьмы

В Донецкой области боевика "Оплота" приговорили к 3 годам тюрьмы Фото: Апелляционный суд Донецкой области

Боевик по прозвищу "Джо" находился в рядах террористов с ноября 2014 по февраль 2015 годов

Апелляционный суд Донецкой области приговорил к трем годам лишения свободы бывшего боевика незаконного вооруженного формирования "Оплот" террористической организации ДНР. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Сотрудники спецслужбы установили, что боевик по прозвищу "Джо" находился в рядах террористов с ноября 2014 по февраль 2015 годов.

"В составе своего незаконного подразделения он патрулировал улицы Донецка, охранял военные состав и технику террористов, в том числе батареи "Град". Непосредственного участия в боевых действиях против сил антитеррористической операции мужчина не принимал", - говорится в сообщении.

Указано, что в конце февраля 2015 года боевик покинул незаконное вооруженное формирование и вернулся в родной Димитров в Донецкой области, где был задержан украинскими оперативниками.

По материалам досудебного следствия СБУ, суд признал боевика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса.

Напомним, в Краматорске Донецкой области правоохранители сообщили о подозрении организаторке псевдореферендума боевиков.