ua en ru

На Донбассе существуют риски экологической и техногенной катастроф

На Донбассе существуют риски экологической и техногенной катастроф Фото: Ирина Геращенко

В частности, речь идет о затопленных шахтах на оккупированной территории и предприятиях в "серой" зоне

На Донбассе существуют риски экологической и техногенной катастроф. Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирины Геращенко заявила во время встречи с постоянными представителями государств-участников ОБСЕ, которая состоялась сегодня в парламенте, передает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко".

"Хочу обратить внимание на экологические риски, которые происходят на Донбассе. К сожалению... мы имеем сегодня риски экологической и техногенной катастрофы на территории, пострадавшей от этого конфликта. Это и затопленные шахты на оккупированной территории, куда не допускают немецких экспертов для проведения экспертизы. Это и предприятия в "серой" зоне, которые нуждаются в ремонте и мы не получаем разрешения на "режим тишины" для проведения ремонта. Это и Донецкая фильтровальная станция", - отметила Геращенко.

Напомним, ранее Геращенко заявляла, что экологическая ситуация на Донбассе остается крайне опасной и требует немедленного реагирования как со стороны местных и центральных органов исполнительной власти Украины, так и мира.