ua en ru

На Донбассе объявили перемирие с 5 марта

На Донбассе объявили перемирие с 5 марта Фото: солдат ВСУ (facebook.com/GeneralStaff.ua)

С 5 марта на Донбассе объявляется полное бессрочное прекращение огня

С 5 марта на Донбассе объявляется полное бессрочное прекращение огня. Об этом в пятницу, 2 марта, объявила Трехсторонняя контактная группа в своем заявлении, передает DW.

"Трехсторонняя контактная группа (ТГК) с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей... подчеркивает важность обеспечения мира и спокойствия для населения в зоне конфликта на востоке Украины", - сообщает ТГК через пресс-службу спецпредставителя ОБСЕ в группе Мартина Зайдика (Martin Sajdik).

Также в письме говорится о необходимости принятия и соблюдения приказов о прекращении огня, эффективного применения дисциплинарных мер в случаях нарушения перемирия и избежания наступательных действий и операций разведки.

ТГК отмечает особую важность строгого запрета ведения огня в направлении и со стороны населенных пунктов, "размещения и применения тяжелого вооружения в населенных пунктах и ​​вблизи них, а также умышленного обстрела гражданской инфраструктуры, в частности школ, детских садов, больниц и общественных помещений".

Напомним, в Станице Луганской 5 марта может состояться разведение сил и средств.