ua en ru

Доля Украины на мировом рынке подсолнечного масла в текущем МГ сократится на 6,8 п.п. - до 51,6%, - USDA

Несмотря на рост производства в текущем маркетинговом году (1 октября 2011 года - 30 сентября 2012 г.), доля Украины на мировом рынке подсолнечного масла сократится на 6,8 п.п., до 51,6%, прогнозируют в департаменте сельского хозяйства США (USDA) в опубликованном вчера отчете. Теснят отечественных производителей российские конкуренты, увеличившие объемы экспорта в 5,5 раз, до 1 млн т, тогда как украинские переработчики смогут поставить на мировые рынки около 2,9 млн т масла (+9,4%), пишет "Коммерсант-Украина".

В прошлом маркетинговом году Россия существенно сократила экспорт масла из-за неурожая подсолнечника, вызванного засухой, и даже была вынуждена его импортировать, рассказывает глава ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук. "В этом году у нас практически одинаковое производство семян подсолнечника - 8,7-9 млн т и подсолнечного масла - около 3 млн т", - добавляет он. Однако потребление в стране гораздо выше, чем в Украине. По оценкам USDA, Россия и Аргентина разделят второе место по объемам экспорта масла.

Сокращение доли на мировом рынке не является критичным для украинских производителей, и сместить их с первого места в ближайшие годы не удастся, считают участники рынка. "География экспорта подсолнечного масла заметно расширяется, оно выходит на новые рынки, и сильной конкуренции между странами сейчас нет", - рассказывает Капшук. По его словам, агрохолдинги не прекращают инвестировать в расширение производственных мощностей, следовательно, выпуск растительного масла увеличится. "К 2015 году переработка масличных должна вырасти до 15 млн т с нынешних 8,3 млн т", - прогнозирует эксперт.

К тому же объемы российского экспорта вряд ли существенно вырастут. "Расширять посевные площади под подсолнечник уже практически некуда, - рассказал изданию менеджер одного из крупнейших российских экспортеров растительного масла. - Можно нарастить интенсивность производства, но больше, чем 1-1,5 млн т, экспортировать все равно не получится". Кроме того, по словам собеседника издания, российские сельхозпроизводители намерены увеличивать посевы таких альтернативных масличных культур, как лен и соя.

Тем не менее высокий урожай подсолнечника в Украине и России снизил мировые цены на масло. За октябрь они упали более чем на 16% - до 1020 долл./т, хотя затем и откорректировались в ноябре до 1080 долл./т. "Такие цены продержатся до весны, повлиять на них смогут разве что внешние факторы - валютные колебания или цены на нефть", - прогнозирует Капшук.