ua en ru

Как долго продлится война и как она скажется на финансах Украины: прогноз агентства Fitch

Как долго продлится война и как она скажется на финансах Украины: прогноз агентства Fitch Фото: дефолт Украины отменяется после реструктуризации долга (fitchratings.com)

Международное агентство Fitch Ratings прогнозирует, что война продлится минимум до 2023 года. Это окажет существенное влияние на финансовую стабильность Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение агентства.

"Мы ожидаем, что война продлится до 2023 года, в результате чего государственный долг превысит 100% ВВП, что увеличит и без того огромные затраты на инфраструктуру и объемы производства, а также усилит инфляционное и внешнее давление, в то время как источники финансирования дефицита остаются неопределенными", - говорится в сообщении.

Как отмечают аналитики агентства, перспективы политического урегулирования войны с Россией путем переговоров невелики.

"Маловероятно, что украинское правительство уступит какую-либо существенную территорию, захваченную Россией, и мы ожидаем, что президент Путин продолжит преследовать цель подорвать суверенную независимость Украины. Неясно, будет ли какая-либо из сторон иметь достаточное военное превосходство для достижения целей, что может привести к затяжному конфликту", - добавили в Fitch.

В агентстве отмечают, что Украина получила облегчение благодаря реструктуризации госдолга на два года. Однако, по мнению аналитиков, в дальнейшем может потребоваться более широкая реструктуризация коммерческого госдолга, хотя сроки пока не определены.