ua en ru

Доходы ИГИЛ от продажи нефти упали на 90%, - USA Today

Доходы ИГИЛ от продажи нефти упали на 90%, - USA Today Фото: ИГИЛ (twitter.com)

С 2015 года выручка террористов сократилась с 50 млн долларов до 4 млн

Доходы террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) от продажи нефти упали за последние два года более чем на 90%. Об этом сообщили источники в антитеррористической коалиции, возглавляемой США, передает USA Today.

Так, по данным издания, выручка ИГИЛ от продажи нефти, которая составляла половину доходов террористов, с 2015 года сократилась с 50 млн долларов до 4 млн.

Издание отмечает, что боевики продавали танкеры с нефтью посредникам, которые контрабандой вывозили нефть в другие страны или перепродавали на местных рынках в Сирии.

Другую половину доходов террористам обеспечивали грабежи банков и поборы с населения на захваченных территориях.

"Коалиция регулярно проводила операции против ИГИЛ и пресекала добычу нефти, чтобы снизить их доходы от нефтяных ресурсов и объектов", - заявили в коалиции.

По информации издания, потеря территории и доходов должна заставить ИГИЛ отказаться от идеи создания своего государства.

"Для так называемого Исламского государства это крупный провал: они хотят создать свою страну, но не могут", - заявил американский советник в Ираке, полковник Джеймс Уорк.

Напомним, в Сирии оппозиционные "Демократические силы", поддерживаемые США, отбили у ИГИЛ самое крупное газовое месторождение в провинции Дейр-эз-Зор Коноко.