ua en ru

Добыча сланцевого газа с Shell за 5 лет может решить вопрос дефицита газа в Украине, - Ставицкий

Сотрудничество с англо-голландским нефтегазовым концерном Royal Dutch Shell в добыче сланцевого газа в ближайшие пять лет может позволить Украине полностью обеспечивать себя газом. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сегодня во время Всемирного экономического форума в Давосе, передает "Россия 24".

Сегодня министр должен подписать соглашения между Украиной, Royal Dutch Shell и компанией "Надра Юзовская" о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях. Запасы газа этого месторождения оцениваются правительством в более 2 трлн куб. м.

"По оптимистическому сценарию компании Shell, это около 20 млрд куб. м добычи в год, по пессимистическому - не менее 7-8 млрд куб. м в год... Если мы достигнем оптимистического сценария, это полностью решит вопрос дефицита, который сейчас есть в нашем государстве, и даже выйдем на профицит", - сказал Ставицкий. Он также добавил, что на такой уровень добычи можно выйти через 5 лет. По словам министра, соглашение позволит Украине привлечь инвестиции в объеме около 10 млрд долл.

Читайте также: Кабмин одобрил проект соглашения с Shell о разделе продукции при разработке Юзовской площади