ua en ru

ДНР обвинила "Врачей без границ" в шпионаже

ДНР обвинила "Врачей без границ" в шпионаже Фото: ДНР

Организацию обвинили в сборе оборонных данных и нелегальной поставке психотропных веществ в ДНР

Так называемая "Донецкая народная республика" (ДНР) лишила "Врачей без границ" аккредитации за шпионаж и незаконную поставку психотропных препаратов. Об этом сообщает "Донецкое агенство новостей" со ссылкой на "межведомственный комитет ДНР по аккредитации гуманитарных миссий".

"Министерством государственной безопасности ДНР был выявлен ряд подозрительных действий со стороны указанной организации, среди которых сбор информации оборонного характера, а также проведение психологических тренингов среди населения прифронтовых районов, несущих заведомую социальную дезориентацию граждан", - заявили в "комитете".

Кроме того, сообщается, что ДНР зафиксировала факт поставки в "республику" психотропных препаратов, ввоз и оборот которых должен осуществляться в строгом соответствии с требованиями норм "законодательства ДНР" и нормативных актов "министерства здравоохранения ДНР".

"Проанализировав полученную информацию, а также руководствуясь положением межведомственного комитета по аккредитации гуманитарных миссий, было принято решение о лишении международной организации "Врачи без границ" аккредитации для осуществления дальнейшей работы на территории республики", - резюмировали в "комитете".

Напомним, ранее сообщалось, что медики допускают вероятность вспышки и распространения в ДНР опасных болезней.