ua en ru

ДНР/ЛНР попросили Обаму, Меркель и Олланда повлиять на Порошенко

ДНР/ЛНР попросили Обаму, Меркель и Олланда повлиять на Порошенко Фото: Франсуа Олланд, Барак Обама, Ангела Меркель

Но видеть США в контактной группе "республики" не хотят

Так называемые "Донецкая/Луганская Народные Республики" (ДНР/ЛНР) просят Президента США Барака Обаму, канцлера Германии Ангелу Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда повлиять на действия Президента Украины Петра Порошенко и всех политических лидеров Украины. Об этом заявил "спикер Народного Совета ЛНР" Алексей Карякин, передает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

"Мы обращаемся к Президенту США Бараку Обаме, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и Президенту Франции Франсуа Олланду. Вы обладаете решающим влиянием на Президента Украины Петра Порошенко и всех политических лидеров Украины, представленных в Верховной Раде. Вы неоднократно заявляли, что реализация минских соглашений - это единственный способ прекратить войну против народа Донбасса и достичь политического урегулирования", - заявил Карякин.

В то же время "председатель Народного Совета ДНР" Андрей Пургин сказал, что совместное обращение ДНР и ЛНР не является попыткой "втянуть Вашингтон в "нормандский формат" встреч, либо в контактную группу.

"Это попытка не втянуть их в "нормандский формат", так как это европейское дело. Мы бы хотели, чтобы в данном случае они (правительство США) выступили публично и дали ответ, как они видят ситуацию, ответ уже политический", - заявил Пургин.

Напомним, в ДНР заявили о введении режима местного самоуправления.