ua en ru

ДНР/ЛНР планируют мобилизацию в начале осени, - штаб АТО

ДНР/ЛНР планируют мобилизацию в начале осени, - штаб АТО Фото: Сергей Галушко

Мобилизация пройдет за счет заключенных в том числе

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" планируется мобилизация в незаконные вооруженные формирования среди местных жителей в начале осени. Об этом на брифинге сообщил заместитель руководителя штаба АТО полковник Сергей Галушко, передает пресс-центр АТО в Facebook.

По словам Галушко, пророссийские боевики прилагают усилия по развитию "вооруженных сил самопровозглашенных республик", в частности к созданию системы военного образования. Так, согласно заявлению руководства ДНР, объявлен набор абитуриентов к поступлению в Донецкое высшее общевойсковое командное училище "вооруженных сил".

"Чтобы пополнить текущий комплект, сейчас идет речь о досрочном освобождении людей, отбывающих наказание, с условием, что они подписывают контракт и идут на службу в незаконные пророссийские вооруженные формирования. Это тенденция, которая наблюдается на текущей неделе", - отметил Галушко.

Он также подчеркнул, что "минобороны" ДНР/ЛНР планируют мобилизацию на начало осени.

“Сили АТО готові робити все, щоб унеможливити провокації та зупинити агресію заради миру в Україні”, - заступник керівни...

Posted by Прес-центр АТО on 9 Июль 2015 г.

Напомним, ОБСЕ не подтверждает отвод тяжелого вооружения на Донбассе.