ua en ru

В Днепропетровской области реализовано более 200 инфраструктурных проектов, - Резниченко

В Днепропетровской области реализовано более 200 инфраструктурных проектов, - Резниченко Фото: Валентин Резниченко (adm.dp.gov.ua)

Резниченко назвал 2017 год "годом масштабных социальных проектов" для области

В Днепропетровской области в 2017 году было реконструировано и построено с нуля больше 200 инфраструктурных объектов. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА), обнародовав отчет о своей деятельности в 2017 году.

Комментируя проведенную работу, глава облгосадминистрации Валентин Резниченко отметил, что 2017 стал для области годом масштабных социальных проектов.

"В области капитально отремонтировали более 160 дорог, реконструировали 13 детсадов, начали с нуля строительство еще 4. Обновили более 10 медучреждений, реализовали более 20 экопроектов, обустроили около 30 альтернативных котельных. Всего на развитие области потратили 1,5 млрд грн. Это стало возможным благодаря децентрализации - реформе, инициированной президентом Украины Петром Порошенко", - рассказал Резниченко.

В Днепропетровской области реализовано более 200 инфраструктурных проектов, - Резниченко

Среди приоритетных направлений работы в этом году был капитальный ремонт дорог. Отремонтировано 160 коммунальных дорог.

Также в приоритете дети. Благодаря капитальному ремонту и строительству новых детских учреждений в садах области создано 1,5 тыс. дополнительных мест. Школьники получили 20 современных школ, а опорная Петриковская школа признана лучшей инклюзивной школой страны.

В течение года отремонтированы более 10 медицинских учреждений, среди которых педиатрия областной больницы им. Руднева. Обновление и модернизация больниц также предусматривает новое оборудование - в этом году передано около полусотни ангиографов, томографов, аппаратов искусственного дыхания.

По данным пресс-службы, особое внимание в области уделяется повышению энергоэффективности: уже 30 котельных на альтернативном топливе обеспечивают теплом детские сады, школы, медицинские учреждения и жилые дома.

Также 2017 в Днепропетровской области стал рекордным по воплощению экологических инициатив. Реализовано более 20 проектов по расчистке и восстановлению экосистемы рек, ликвидации подтоплений.

Кроме того, в центре Днепра появилась Аллея памяти, посвященная погибшим героям. С успехом прошел второй всеукраинский фестиваль "Песни, рожденные в АТО". При областной администрации работают бесплатные образовательные и реабилитационные курсы для бойцов АТО и членов их семей.

"Мы много сделали в 2017 году, и имеем большие планы на следующий год. Хочу заверить, что восстановление Днепропетровщины будет продолжаться. Мы одни из первых областей в стране приняли бюджет-2018, и в нем заложено в 1,5 раза больше средств на развитие региона. 2,2 млрд грн будут потрачены на школы, дороги, больницы, экологию и повышение качества жизни жителей области", - заверил Резниченко.