ua en ru

Для судей, преследовавших активистов Майдана, разработаны отдельные люстрационные процедуры, - нардеп

Отдельные процедуры реализации закона "О восстановлении доверия к судьям" коснутся тех судей, которые во время "революции достоинства" принимали заранее неправосудные решения в отношении активистов. Об этом заявил один из авторов и лоббистов законов "О восстановлении доверия к судьям" и "Об очищении власти", кандидат в народные депутаты по мажоритарному округу №221 от политической партии "Народный фронт" Леонид Емец.

Он отметил, что соответствующие обращения к парламенту относительно увольнения судей будет готовить Высший совет юстиции на основе как общих процедур, так и таких, которые предусматривают ответственность именно за неправомерное преследование участников "революции достоинства".

"Конкретные судьи, которые во время Майдана принимали заранее неправосудные решения вместе с теми гаишниками и милиционерами, которые писали рапорты под копирку с одинаковыми орфографическими ошибками - эти люди должны быть отстранены от судейства, от возможности осуществления функций управления и представительства украинского государства", - подчеркнул Емец.