ua en ru

Дискуссии вокруг "Роттердам+" являются лоббизмом, - эксперт

Дискуссии вокруг "Роттердам+" являются лоббизмом, - эксперт Источник фото: dtek.com

Эксперт назвал "перетягиванием каната" ситуацию вокруг "Роттердам+"

Дискуссия вокруг законности формулы расчета оптово-рыночной цены на электроэнергию является лоббизмом. Такое мнение в эфире телеканала "112-Украина" высказал политолог Кирилл Сазонов.

В частности, он отметил, что формула "Роттердам+" влияет исключительно на тариф для промышленных потребителей и не имеет отношения к тарифам для населения. При этом уровень тарифа, например, для ферросплавных заводов существенно влияет на цену конечного продукта.

"Промышленные потребители очень не любят высокие тарифы на электроэнергию, на уголь, потому что продают они те же ферросплавы на внешнем рынке по европейским ценам, а покупать электроэнергию хотят по внутренним украинским, недорогим", - отметил он, назвав сложившуюся ситуацию лоббизмом и "перетягиванием каната".

Эксперт также подчеркнул, что потеря антрацита в связи с блокадой ОРДЛО вынуждает отечественных энергетиков закупать уголь на мировых рынках.

"На самом деле мы потеряли вот антрацит на Донбассе, и сейчас мы его покупаем на мировом рынке. Поэтому покупая этот антрацит, мы автоматически повышаем на него цену и спрос, к сожалению, это так", - сказал Сазонов.