ua en ru

Директора одного из госпредприятий Днепра подозревают в хищении средств и невыплате зарплаты

Директора одного из госпредприятий Днепра подозревают в хищении средств и невыплате зарплаты Фото: прокуратура

Задолженность по зарплате составила более 6,4 млн гривен

Директора одного из государственных предприятий Днепра подозревают в хищении бюджетных средств и невыплате зарплаты подчиненным. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается, в настоящее время прокуратура Днепропетровской области осуществляет досудебное расследование по делу в отношении должностного лица за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 175 УК Украины (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах; безосновательная невыплата заработной платы гражданам более чем за один месяц).

В частности, сообщается, что в сентябре 2014 года чиновник заключил с предприятием договор по капитальному ремонту 12 электродвигателей, зная, что указанное предприятие является производителем бумаги и картона. За "ремонт" директор предприятия перечислил почти 3 млн гривен государственных средств.

Кроме того, правоохранители установили, что в период с октября 2016 по январь 2017 года чиновник не выплачивал работникам заработную плату, вследствие чего возникла задолженность на сумме более 6,4 млн гривен.

"Во время обыска по месту проживания злоумышленника правоохранительными органами обнаружены и изъято золотые именные часы президента Российской Федерации. Сейчас должностному лицу сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Досудебное расследование продолжается", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура направила в суд дело бывшего топ-менеджера "Киевгорстроя".