ua en ru

Децентрализация не предусматривает административно-территориальную реформу, - Зубко

Децентрализация не предусматривает административно-территориальную реформу, - Зубко Фото: Геннадий Зубко

Децентрализацию не надо представлять как административно-территориальную реформу

Процесс децентрализации в Украине не предусматривает реформу административно-территориального устройства. Об этом заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко сегодня в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день есть политики, есть политические силы, которые хотят вообще представить децентрализацию как административно-территориальную реформу. Об административно-территориальной реформе сегодня вообще не идет речь. Сегодня речь идет о простых вещах: есть полномочия, которые выполняет община, и нужно дать функции, чтобы эти решения, которые она принимала, влияли на жизнь людей в Украине",- заявил Зубко.

Он отметил, что в Украине останутся как района, так и области.

"На сегодняшний день территориальное объединение общин входит в размеры районов. Районы у нас, как были, так и остаются, области, как были, так и остаются. И власть - единственное, что распределяется максимально на объединение территориальных общин, другая часть функций районов остается там, где необходимо сотрудничество между территориальными объединениями общин. И на уровне области остаются те функции, которые позволяют функционировать и выполнять те полномочия, которые касаются областного значения",- заявил Зубко.

Он также настаивает на необходимости формирования эффективных экономически состоятельных общин.

Напомним, рабочая группа по изменениям в Конституции предлагает заменить области Украины на регионы.