ua en ru

Детективы НАБ задержали чиновника Госслужбы экспортного контроля на взятке в 250 тыс. долларов

Детективы НАБ задержали чиновника Госслужбы экспортного контроля на взятке в 250 тыс. долларов Фото: детективы НАБ задержали чиновника Госслужбы экспортного контроля на взятке в 250 тыс. долларов

Подозреваемый отстранен от занимаемой должности на время проведения досудебного расследования и судебного разбирательства

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБ) задержали чиновника Государственной службы экспортного контроля Украины на взятке в 250 тыс. долларов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБ.

Как отмечается, высокопоставленному чиновнику предъявлено обвинение в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере и принятии заведомо неправомерных решений.

Сообщается, что досудебным следствием установлено, что С .Головатый, находясь на должности заместителя директора департамента - начальника отдела департамента государственной экспертизы Государственной службы экспортного контроля Украины, получил 250 тыс. долларов неправомерной выгоды (взятки) за регистрацию и выдачу разрешения предприятию "Мотордеталь-Конотоп" на торговлю товарами военного и двойного назначения (комплектующих к двигателям военных автомобилей, БТР и танков) за границу.

"Чиновник был разоблачен и задержан непосредственно во время передачи части указанной суммы посредником - представителем фирмы, которая несмотря на проведение в Украине антитеррористической операции, хотела экспортировать товары двойного назначения за рубеж", - говорится в сообщении.

Отмечается, что антикоррупционные прокуроры требуют привлечь чиновника к уголовной ответственности согласно ч.4 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Кроме этого, сообщается, что в ходе досудебного расследования наложен арест на все имущество обвиняемого, конфискация которого возможна по приговору суда. С. Головатому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая в дальнейшем была изменена на залог в размере 3,6 млн. грн. По ходатайству антикоррупционного прокурора подозреваемый отстранен от занимаемой должности на время проведения досудебного расследования и судебного разбирательства.

Напомним, ранее сообщалось, что НАБ открыло уголовное производство по факту попытки дать взятку заместителю главы МОН.