ua en ru

Депутата от "Удара" Каплина вызывают на допрос

Народного депутата от партии "Удар" Сергея Каплина вызывают на допрос в Печерское райуправление ГУМВД Украины в деле по самоуправстве во время заседания Кабинета министров Украины. Об этом сообщила пресс-служба партии "Удар".

"27 марта на заседании Кабмина, Каплина, который пришел донести позицию "Удара" по поводу "снежного коллапса в Украине", по прямому указанию главы правительства Николая Азарова охранники силой удалили из зала заседания", - говорится в сообщении.

По поводу данного инцидента в правоохранительные органы обратилась министр Кабмина Елена Лукаш с письменным обращением по подозрению в самоуправстве со стороны Каплина.

"В связи с проведением предварительного расследования по материалам уголовного производства по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ст. 356 УК Украины, Печерское райуправление ГУМВД Украины вызывает Каплина на допрос в качестве свидетеля", - говорится в сообщении пресс-службы "Удара".

"Не исключено, что завтра статус свидетеля будет переквалифицирован в обвиняемого, а дальше возможен и уголовный приговор", - цитирует пресс-служба слова Каплина.

Одновременно он подчеркнул, что прокуратура Киева отказала депутатам от оппозиции Каплину и лидеру партии "Удар" Виталию Кличко в удовлетворении их законного требования о привлечении к ответственности премьера Азарова за препятствование деятельности народного депутата, хотя часть 2 статьи 344 УК Украины предусматривает за подобное препятствование 3 года лишения свободы.

"Прокуратура Киева, рассмотрев обращение, отказала в возбуждении дела. В письме, полученном Каплиным, отмечается, что прокуратура не выявила нарушений требований действующего законодательства со стороны Николая Азарова", - говорится в сообщении.

Читайте также: Прокуратура Киева расследует факты препятствования деятельности нардепа Каплина