ua en ru

Департамент финконтроллинга НБУ возглавил Олег Стринжа

Департамент финконтроллинга НБУ возглавил Олег Стринжа

Директором департамента финансового контроллинга Национального банка Украины стал Олег Стринжа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ в Facebook.

"Я стал членом команды Национального банка Украины в период эволюционных изменений и интенсивного развития банковского регулятора. Осознавая свою ответственность за сложное финансовое направление деятельности Нацбанка, я применю все свои знания, умения и опыт для достижения полной оптимальности, эффективности и прозрачности процесса расходования государственных средств", - заметил Стринжа.

Департамент финансового контроллинга Национального банка Украины выполняет функции организации и сопровождения процесса управления затратами, процессов формирования затрат по видам деятельности и методологического сопровождения финансово-хозяйственных операций в автоматизированных системах, а также организации сметного процесса регулятора.

Олег Стринжа родился 7 апреля 1972 года. В 1994 году он окончил Киевский университет имени Тараса Шевченко по специальности "Прикладная математика", а в 1997 году - Киевский национальный экономический университет по специальности "Финансы и кредит, магистерская программа - Банковское дело" и получил квалификацию магистра государственного управления. Свободно владеет английским языком.

Вся его трудовая деятельность связана с банковской системой Украины, которую он начал в 1993 году инженером-программистом Киевского регионального отделения "Проминвестбанка". С 1994 по 1998 год Стринжа работал в Нацбанке Украины: начальником отдела разработки программного обеспечения центра международных платежей и реформирования бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков. С 1998 по 2001 год он был начальником отдела кредитного анализа "Банка Сосьете Женераль Украина" (ТАС-Инвестбанка), с 2001 по 2004 год - заместителем риск-менеджера "ИНГ Банка Украина", с 2004 по 2006 год - начальные управления риск-менеджмента Банка ПЕКАО Украины.

С 2006 до 2007 года Стринджа работал директором финансового управления, членом правления "Банка Русский Стандарт". с 2007 по 2013 год - директором финансового департамента, членом правления "Универсалбанка", а с 2013 года и до назначения в Национальный банк Украины - заместителем председателя правления по финансовым вопросам, членом правления "Банка Ренессанс Капитал".

26 марта 2015 г. Стринжа назначен директором департамента финансового контроллинга Национального банка Украины.

Напомним, ранее исполняющим обязанности заместителя председателя Национального банка Украины по общему руководству монетарным направлением был назначен Дмитрий Сологуб.