ua en ru

Денисова призвала Брюссель усилить давление на РФ по освобождению политзаключенных

Денисова призвала Брюссель усилить давление на РФ по освобождению политзаключенных Фото: Людмила Денисова и Николай Точицкий (facebook.com/denisovaombudsman)

Денисова обсудила с послом Украины в Бельгии ситуацию с политзаключенными в РФ

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обсудила с послом Украины в Бельгии Николаем Точицким ситуацию с политзаключенными в РФ и на оккупированных территориях. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook-страницу омбудсмена.

"Рассказала об истинном положении дел в этом вопросе и об ужасных условиях, в которых удерживаются наши ребята. О борьбе украинцев в колониях агрессора, об их протестных голодовках за свои права и свободу мысли", - написала Денисова.

Кроме того, по ее словам, говорили также о вариантах помощи Европейского союза в решении данного вопроса.

"Указала на усиление давления Королевства Бельгия на евроинституции и непосредственно на Кремль. Против оккупанта нужно выступать единым, сильным фронтом. Только так мы сможем его преодолеть и вернуть ребят домой", - отметила омбудсмен.

Денисова призвала Брюссель усилить давление на РФ по освобождению политзаключенных

Напомним, ранее посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что за эти два года незаконного задержания украинского журналиста Романа Сущенко и других политических узников Кремля мир стал свидетелем "наиболее циничных проявлений русского псевдоправосудия, которое не считается ни с нормами международного права, ни с призывами мирового сообщества".