ua en ru

За день полиция задержала двух боевиков ДНР

За день полиция задержала двух боевиков ДНР Фото: новости АТО

Полицейские задержали боевиков из Дружковки и Бахмута

За один день полицейские задержали двух участников НВФ - безработного из Дружковки и жителя Бахмута. Об этом сообщает полиция Донецкой области.

"За один день полицейские задержали двух участников НВФ - безработного из Дружковки, который в 2014 году допрашивал пленных в подвале, и жителя Бахмута, который участвовал в блокировании военных складов и захвате здания Артемовской межрайонной прокуратуры", - говорится в сообщении.

Так, в результате следственно-оперативных мероприятий правоохранители Дружковки разоблачили 26-летнего местного жителя, который 21 июня 2014 вступил в незаконное вооруженное формирование, действовавшее на территории города. Он нес службу в "штабе ДНР", который располагался в захваченном здании Государственной службы охраны.

Как отмечается, задачей наемника было проводить допросы людей, которых незаконно задерживали боевики, в том числе нарушителей "комендантского часа".

Также в Бахмуте полицейские обнаружили 56-летнего экс-боевика.

"В 2014 году участник НВФ активно раздавал пророссийским каналам антиукраинские интервью. В период с мая по июль участвовал в блокировании складов с вооружением ВСУ, которые были расположены в с. Парасковеевка, и штурме здания прокуратуры в Бахмуте. После захвата учреждения, которое террористы превратили в свой штаб, он в камуфляжной форме с автоматом осуществлял "боевое дежурство" по периметру территории", - говорится в сообщении.

Обоим участникам НВФ объявлено о подозрении по ч.2 ст.260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины и грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что под населенным пунктом Талаковка в Донецкой области во время проведения сельскохозяйственных работ трактор задел мину.