ua en ru

День Достоинства и Свободы: Украина отмечает годовщину революций

День Достоинства и Свободы: Украина отмечает годовщину революций Фото: сегодня в Украине День достоинства и свободы (РБК-Украина)

Украина четвертый раз отмечает День Достоинства и Свободы

В Украине сегодня, 21 ноября 2017 года, отмечают День Достоинства и Свободы. Праздник приурочен к годовщине двух революций: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

Памятный день является преемником другого праздника - Дня Свободы, который с 2005 по 2011 года отмечался 22 ноября в честь Оранжевой революции. Отметим, празднование Дня Свободы было отменено указом Виктора Януковича.

Указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы был подписан президентом Украины Петром Порошенко 13 ноября 2014 года. Согласно указу, праздник установлен "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также отдания должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и его европейского выбора…".

День достоинства и свободы: история праздника

21 ноября 2013 года в Киеве на Майдане Независимости началась масштабная акция протеста в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. К акции протеста присоединились активисты в других городах. В ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" с начали силовой разгон протестующих на Майдане. В результате разгона были травмированы 84 активиста, в том числе 17 студентов. После этого протесты приобрели массовый характер.

День Достоинства и Свободы: Украина отмечает годовщину революцийДень Достоинства и Свободы: Украина отмечает годовщину революцийДень Достоинства и Свободы: Украина отмечает годовщину революцийДень Достоинства и Свободы: Украина отмечает годовщину революцийДень Достоинства и Свободы: Украина отмечает годовщину революций
Фото: Революция Достоинства (РБК-Украина)

Протесты и столкновения между силовиками и активистами продолжались до февраля 2014 года. После массового расстрела безоружных людей в центре столицы тогдашний президент Виктор Янукович сбежал в Россию.

По официальным данным, в ходе Революции достоинства погибли 106 человек, более 2 тысяч получили ранения.

Праздничные мероприятия в День достоинства и свободы в 2017 году

30 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы в 2017 году. Согласно документу, в Киеве, областных центрах и других населенных пунктах 21 ноября состоятся мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия в память об участниках двух революций.

Как говорится в плане мероприятий, утвержденном Кабинетом министров Украины, в этот день также состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам героям Небесной Сотни, павших участников антитеррористической операции на Донбассе.

в День Достоинства и Свободы состоится возложение цветов и установка свечей у мемориаловФото: в День Достоинства и Свободы состоится возложение цветов и установка свечей у мемориалов (РБК-Украина)

Кроме того, в течение ноября - декабря 2017 года планируется провести круглые столы, лекции и дискуссии о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года - феврале 2014 года, их значение в развитии гражданского общества и борьбе за права и свободы.

В плане мероприятий Украинского института национальной памяти на День Достоинства и Свободы в Киеве сообщается, что с 11:00 до 12:00 21 ноября в каплице на аллее Героев Небесной Сотни состоится панихида. С 12:00 на Майдане Независимости откроется выставка "Майдан: ландшафты памяти". Также с 16:00 в Международном центре культуры и искусств пройдут концерт и музыкальное представление.

В Министерстве культуры Украины сообщили, что зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут памятные мероприятия, посвященные Дню Достоинства и Свободы. В мероприятиях примут участие представители украинской общественности за рубежом.

Отметим, выходной, 21 ноября, в День достоинства и свободы не запланирован.