ua en ru

Дело по взятке главы одного из департаментов Нацбанка направили в суд

Дело по взятке главы одного из департаментов Нацбанка направили в суд Фото: суд (twitter.com/nab_ukr)

Подозреваемые пытались получить взятку на общую сумму в 35 тыс. долларов

Дело по взяточничеству главы одного из департаментов Национального банка Украины (НБУ), главного экономиста департамента и его сообщников направили в суд. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"По обвинению во взяточничестве будут судить директора одного из департаментов НБУ, главного экономиста указанного учреждения и двух их сообщников", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, главным следственным управлением ГПУ завершено досудебное расследование и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению директора одного из департаментов НБУ, главного экономиста указанной госучреждения и двух сообщников, которые выступали в роли посредников, в получении неправомерной выгоды.

Так, руководитель Департамента платежных систем НБУ разработал преступную схему, направленную на вымогательство и получение неправомерной выгоды на общую сумму 35 тыс. долларов в 2 этапа, от главы одного из ООО за регистрацию в НБУ внутригосударственной платежной системы для осуществления наличных и безналичных переводов в пределах Украины и выдачу указанному предприятию соответствующего свидетельства.

Действия руководителя структурного подразделения НБУ квалифицированы по ч. 4 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, главного экономиста указанной государственного учреждения и одного из посредников по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины, а также другого пособника по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Обвинительный акт в указанном уголовном производстве 19 октября 2017 года направлен в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Киевской обл. сообщила о подозрении депутату одного из сельских советов Васильковского района, который, подделав документы, требовал от гражданина 70 тыс. гривен взятки за предоставление чернозема.