ua en ru

Дело против Авакова передано в НАБУ, - Сторожук

Дело против Авакова передано в НАБУ, - Сторожук Фото: Арсен Аваков

По данным прокуратуры, в деле отсутствует состав преступления

Уголовное дело, в котором фигурирует министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передано в Национальное антикоррупционное бюро. Об этом на брифинге заявил замглавы Генпрокуратуры Дмитрий Сторожук.

Уголовного производства против Авакова нет

По словам Сторожука, уголовного производства против Авакова нет.

"Есть решение суда на основании обращения Центра противодействия коррупции, и суд обязал ГПУ открыть уголовное производство. В рамках подследственности дело было направлено в НАБУ, где осуществляется проверка", - отметил Сторожук.

Дело против Авакова будет закрыто

Замгенпрокурора также добавил, что в деле отсутствует состав преступления.

"Такое производство будет закрыто или заявление будет отклонено. Здесь не против человека, а против факта 15-летней давности, о выделении земельного участка. Там на самом деле проблема в отношении прав выделения земельного участка Дергачевской районной администрацией и поселковым советом", - сообщил Сторожук.

Напомним, ранее в ГПУ заявили о закрытии дела против Авакова из-за отсутствия доказательств.

"Поскольку факты, которые были в этом заявлении, не нашли своего подтверждения, поскольку это будет выглядеть как клевета или политическая игра, или клевета и того же министра внутренних дел... Оно (дело - ред.) будет закрыто", - заявила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.