ua en ru

Дефицит валюты на межбанке - одна из причин падения курса гривны, - банкиры

В пятницу торги на межбанке закрылись ростом курса доллара до 12,7 грн, что на 10 коп. больше, чем днем ранее. В итоге за неделю официальный курс гривны снизился более чем на 40 коп. - с 12,18 грн/долл. до 12,61 грн/долл. По данным системы TRData, в течение пятницы котировки на межбанке колебались в пределах 12,5-12,8 грн/долл. В среднем спред между покупкой и продажей валюты составлял 20 коп. На наличном рынке доллар и вовсе превысил отметку в 13 грн. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Остановить падение гривны попытался Нацбанк. Сразу же после открытия рынка и роста курса до 12,55-12,70 грн/долл. регулятор заявил о намерении покупать доллары на межбанке по 12,45 грн/долл и продавать по 12,60 грн/долл. "Мы вышли с абсолютно рыночными котировками. 12,45 грн/долл - это тот курс, который соответствует закрытию рынка в четверг (накануне. - Ред.)", - объяснила глава НБУ Валерия Гонтарева. По информации НБУ, было продано валюты на 31,45 млн долл., а выкуплено - на 35 млн долл. То есть Нацбанк даже нарастил свои резервы.

Пятничные интервенции стали вторым выходом регулятора на межбанк за прошлую неделю. НБУ выходил на межбанк 5 августа с покупкой долларов по 11,93 грн/долл. и продажей по 12,26 грн/долл. Тогда регулятор продал банкам 69 млн долл.

Одной из причин роста курса банкиры называют дефицит валюты на межбанке. Провоцирует дефицит валюты и спрос со стороны населения. В Нацбанке обещают не допустить существенного роста курса доллара. Подробнее.