ua en ru

Давутоглу: Турция может отказаться от режима прекращения огня в Сирии

Давутоглу: Турция может отказаться от режима прекращения огня в Сирии Фото: Ахмет Давутоглу рассказал о позиции Турции относительно Сирии

Это возможно в случае, если возникнет угроза безопасности страны

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в провинции Конья заявил, что если под угрозу будет поставлена безопасность, для Турции не будет возможным оставаться скованной соглашением о прекращении огня в Сирии. Об этом сообщает Синьхуа.

С этим заявлением Давутоглу выступил в связи с деятельностью Отрядов народной самообороны (боевое крыло курдской партии "Демократический союз").

По его словам, эта организация является "террористической" по аналогии с экстремистской группировкой "Исламское государство", однако в соглашении о прекращении огня она не обозначена как таковая.

Ахмет Давутоглу также отметил, что как только под угрозу будет поставлена безопасность, Турция предпримет соответствующие меры вне зависимости от чьего-либо разрешения.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что Москва и Дамаск должны соблюдать свои обязательства по прекращению огня в Сирии.