ua en ru

Датские военные просят руководство страны не продлевать миссию в Ираке

Датские военные просят руководство страны не продлевать миссию в Ираке Фото: датские военные просят руководство страны не продлевать миссию в Ираке

В Ираке находится 140 военнослужащих Дании

Соединенные Штаты Америки могут лишиться поддержки европейских союзников в борьбе с боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Ираке. Датские военнослужащие отказываются от дальнейшего участия в военной кампании, сообщает "Российская газета" со ссылкой на издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

"Военные профсоюзы и ряд видных военачальников потребовали от премьера Ларса Лекке Расмуссена "дать солдатам передохнуть от боевых действий", не продлевать после октября распоряжение о продолжении иракской миссии", - говорится в сообщении.

"Наши коллеги устали от войны в самой "горячей точке" мира и военных учений за рубежом. Дайте им заслуженный перерыв, не доводите дело до крайности", - сообщается в заявлении.

Отмечается, что Дания направила в Ирак семь истребителей F-16, транспортный самолет "Геркулес" С-130 и 140 военнослужащих. В октябре истекает мандат на участие Копенгагена в военной акции в Ираке, которая координируется США.

Напомним, ранее сообщалось, что турецкая армия атаковала базы ИГИЛ в Ираке и Сирии.