ua en ru

Д.Фирташ может стать последним иностранцем, использующим британские суды для возмещения ущерба репутации

Украинский миллиардер Дмитрий Фирташ может стать последним, кто использовал британские суды для возмещения ущерба репутации, пишет Bloomberg.
"Правительство (Великобритании) может переписать законы о диффамации, которые в настоящее время позволяют гражданам других стран подать в суд Великобритании претензии иностранным СМИ за ущерб репутации", - говорится в сообщении.
Заместитель премьер-министра Великобритании Ник Клегг назвал закон "посмешищем" и пообещал опубликовать законопроект весной этого года. Закон восходит к викторианской эпохе, и, в отличие от законов США и большинства стран континентальной Европы, возлагает затраты на разбирательство на ответчика.
Отметим, в данный момент украинский миллиардер Дмитрий Фирташ за рассказ о своей газовой компании RosUkrEergo AG судиться с Kjiv Post, обвинившей его в применении коррупционных схем.
В свое время американские режиссер Роман Полански, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и русский миллиардер Борис Березовский выиграли подобные иски, поданные в соответствии с уставом.