ua en ru

Число заболевших в ходе вспышки сальмонеллеза в Тернопольской области достигло 27

Число заболевших в ходе вспышки сальмонеллеза в Тернопольской области достигло 27 Фото: иллюстративное фото (УНИАН)

На данный момент известно о 23 детях с сальмонеллезом

В одном из детсадов Збаража Тернопольской области зафиксирована вспышка сальмонеллеза, на данный момент известно о 27 заболевших. Об этом говорится в сообщении Тернопольского областного лабораторного центра Минздрава Украины.

Сообщается, что состоянию на утро 6 апреля было зарегистрировано 27 случаев заболевания, из них 23 среди детей. Также сообщается, что заболевшие дети были инфицированы 22-23 марта. Остальные заболевшие выявляются по результатам лабораторных исследований.

В лабораторном центре уточняют, что дети отравились из-за нарушения технологии приготовления блюд и использование инфицированных сальмонеллой куриных яиц. С целью локализации и ликвидации очага сальмонеллеза проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Напомним, ранее сообщалось, что установлена причина вспышки кишечной инфекции в детском саду в Тернопольской области. Во время эпидемиологического расследования выяснили способ передачи инфекции - сырые куриные яйца, из которых был выделен идентичный возбудитель, что и у больных.