ua en ru

Число погибших при взрыве у посольства РФ в Дамаске увеличилось до 53

В результате взрыва, прогремевшего ранее сегодня недалеко от посольства РФ в столице Сирии Дамаске, погибли по меньшей мере 53 человека, еще около 200 человек пострадали. Об этом свидетельствуют последние данные, поступившие из Сирии, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Взрыв произошел в районе Мазра в центральной части сирийской столицы у здания посольства РФ и резиденции правящей партии "Аль-Баас". По данным сирийского телевидения, атака была осуществлена террористом-смертником, который подорвал заминированный автомобиль. По данным правозащитников, большинство жертв теракта - мирные жители, среди которых есть дети, вероятно, учащиеся школы, расположенной за зданием резиденции правящей партии "Аль-Баас". Ранее сообщалось, что среди погибших есть сотрудники сирийских служб безопасности.

Ранее сегодня представитель посольства России в Сирии сообщил, что в результате взрыва в здании было выбито несколько окон, из сотрудников диппредставительства никто не пострадал. Уточним, что здание посольства расположено в 200 м от места происшествия.

В результате теракта были повреждены здания в радиусе 400 м. По информации, поступившей от правоохранительных органов Дамаска, в машине было от 1 до 1,5 тонн взрывчатого вещества.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в Сирии погибли уже более 70 тыс. человек.

Читайте также: Взрыв возле посольства РФ в Сирии.