ua en ru

В четырех городах Сирии началась эвакуация

В четырех городах Сирии началась эвакуация Фото: в четырех городах Сирии началась эвакуация

Всего из четырех городов эвакуируют 30 тысяч человек

В четырех сирийских городах в пятницу, 14 апреля, началась эвакуация согласно договоренностям между Ираном и Катаром, который поддерживает сирийскую оппозицию, передает BBC.

Сообщается, что города Кефрайю и Фуаа, в которых проходит эвакуация, удерживает армия Башара Асада и осаждают повстанцы. По сообщениям свидетелей, мирных граждан эвакуируют на 80 автобусах в сторону контролируемых правительством регионов.

Отмечено, что города Мадайя и Забадани контролируют повстанцы и осаждают правительственные силы. По информации СМИ, эвакуация здесь носит добровольный характер. Людей должны отвезти в сторону города Рашидин 60 автобусов.

Сообщается, что всего из четырех городов эвакуируют 30 тысяч человек. По оценке ООН, в городах находится около 64 тысяч мирных жителей. В марте организация назвала гуманитарную ситуацию осажденных городах катастрофической.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Российской федерации Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили развитие ситуации в Сирии.