ua en ru

"Черновцыгаз" выявило более тысячи нарушений в работе газовых приборов потребителей

"Черновцыгаз" выявило более тысячи нарушений в работе газовых приборов потребителей Фото: газовая труба (vl.104.ua)

96% случаев нарушений связаны с неисправным газовым оборудованием и приборами, а также их самовольной установкой

С начала 2017 года ПАО "Черновцыгаз" провело более 100 тысяч проверок газового оборудования в домах буковинцев. Планово-техническое обслуживание (ПТО) специалисты компании выполняют для обнаружения утечек газа, неисправностей газового оборудования и предотвращения возникновения аварийных ситуаций. В этом году, по результатам проведенных ПТО, обнаружено большое количество несанкционированных подключений и самовольно установленных газовых приборов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В текущем году планово-техническое обслуживание (ПТО) внутридомовых систем газоснабжения проведено в 114,6 тыс. потребителей голубого топлива. В результате чего, выявлено около 1,4 тысяч нарушений, из которых 96% случаев – связаны с неисправным газовым оборудованием и приборами, а также их самовольным установлением. Во время проведения планово-технического обслуживания, специалистами компании также были разоблачены 715 несанкционированных подключений в месте Черновцы и еще 371 в домах жителей районов Черновицкой области. В частности, для предотвращения опасных ситуаций было отключено 137 газовых приборов, находились в аварийном состоянии.

Согласно нормам, в квартирах и домах, в которых работают только газовые плиты, планово-техническое обслуживание необходимо проводить раз в 3 года. В помещениях, где эксплуатируется несколько газовых приборов (колонка, котел, отопительная печь, конвектор), - раз в год.

"Если анализировать все нарушения, выявленные во время проведения ПТО, то чаще всего они связаны с эксплуатацией неисправных газовых приборов и самовольными их ремонтами. Потребители без согласования перепланируют помещения, соединяя жилые комнаты с помещениями, в которых работают газовые приборы, что является недопустимым", - отмечает технический директор ПАО "Черновцыгаз" Дмитрий Кривко. - Кроме этого, часто вмешиваются в работу дымоходной и вентиляционной систем. Такие действия подвергают опасности не только самих нарушителей, но и жители многоэтажек".

Обращаем внимание, что до начала отопительного сезона, потребители имеют возможность привести в соответствие систему газоснабжения и газовые приборы. Те, кто хотят узаконить нелегально установленные газовые приборы следует обратиться в Центр обслуживания клиентов ПАО "Черновцыгаз" или в отделения компании по месту жительства.

Кроме этого, напоминаем, что перед отопительным сезоном необходимо обязательно проверить дымоходы и вентиляционные каналы. Для выполнения таких работ, потребителям нужно обратиться в специализированные организации, имеющие соответствующие разрешения.